民政政策问答(3)

80 2016-01-19 来源: 内蒙呼和浩特民政

(七)户籍特殊情况如何处理?

1.户籍类别相同但家庭成员户口不在一起的家庭,应将户口迁移到一起后再提出申请。因特殊原因无法将户口迁移到一起的,可选择在户主或者其主要家庭成员的户籍所在地提出申请,户籍不在申请地的其他家庭成员分别提供各自户籍所在地县级人民政府民政部门出具的未享受低保的证明。

2.共同生活的家庭成员分别持有非农业户口和农业户口的,一般按户籍类别分别申请城市低保和农村低保。

(八)申请人应当履行哪些义务?

1.按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并签字确认; 

2.履行授权核查家庭经济状况的相关手续;

3.承诺所提供的信息真实、完整。

(九)家庭收入如何核定?

个人劳动力系数依据年龄、残疾程度、重病、慢病等综合因素确定。对于因重残、重病完全丧失劳动能力的家庭,有未成年人的丧偶单亲家庭,有哺乳期妇女的家庭,多重残疾、60周岁以上老年人、同一个家庭有两个及以上在读大学生等特殊困难家庭,进行核算收入扣减,以达到提高这些特殊困难家庭救助水平的目标。

(十)哪些不计入家庭收入?

   1.优抚对象按照国家规定享受的优抚待遇; 

   2.见义勇为人员获得的一次性奖励金;省市级以上劳动模范退休后享受的荣誉津贴; 

3.在校学生获得的助学金、困难补助金; 

4.各级政府、社会各界给予的临时性救助款物; 

5.抚恤金、丧葬费; 

6.人身损害赔偿金中的医疗费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、营养费、残疾辅助器具费、康复费、后续治疗费; 

7.工(公)伤职工除按月领取的停工留薪工资福利、伤残津贴,工(公)亡职工供养亲属抚恤金以外的工伤保险金; 

8.医疗保险待遇中的个人账户医保金、住院及门诊报销的医疗费、医疗补助费; 

9.计划生育奖励金、除按月领取的生育保险津贴以外的生育医疗费; 

10.老龄津贴。